А ваш ребенок уже дома? До какого времени дети могут гулять на улице одни – ответ юриста

Безопасность детей

Незнание правил, неумение общаться и договариваться с детьми может вылиться в проблемы с законом и полицией для родителей.

А ваш ребенок уже дома? До какого времени дети могут гулять на улице одни - ответ юриста

Большинство мам и пап хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что подросток приходит домой достаточно поздно – после 21-00. При чем ситуации могут быть разными – заговорился с друзьями во дворе, засиделся в гостях у одноклассника, или просто решил прогуляться по ночному городу, вопреки родительскому запрету. Такое легкомыслие со стороны ребенка может создать родителям большие проблемы.

Расскажем, до какого времени дети могут гулять без сопровождения взрослых, что ждет нарушителей правопорядка и как договориться с ребенком, чтобы он вовремя возвращался домой. А поможет нам в этом юрист Павел Петров.

До какого времени по закону ребенок может гулять без взрослых – отвечает юрист

Юрист Павел Петров подробно ответил на вопрос относительно возможности гулять детям в ночное время

Необходимо пояснить следующее:

Частью 3 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что «Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети “Интернет”, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

Таким образом, федеральный законодатель передал субъектам право разработать нормы, которые направлены на недопущение нахождения детей без взрослых в ночное время. При этом регионы могут:

  1. Определить места, где «с учетом культурных и иных местных традиций» не допускается нахождение подростков;
  2. Сократить ночное время «с учетом сезонных, климатических и иных условий»;
  3. Снизить не более чем на 2 года возраст детей, на которых распространяются ограничения «с учетом культурных и иных местных традиций».

Резюмируя указанное выше, можно сказать, что по общему правилу, детям в ночное время (с 22:00 до 6:00, в ряде регионов с 23:00 до 6:00 по местному времени), находиться в перечисленных в законе местах без сопровождения взрослых запрещено.

В некоторых регионах либо уменьшен возраст для детей (ограничения распространяются до 16 лет), либо сокращено ночное время до 23.00 или даже до 24.00 в летнее время (например, в Республике Карелия). Может применяться и то, и то одновременно.

При этом, закон в любом случае, независимо от региональной нормы, не будет распространяться на эмансипированных подростков, т.е. признанных полностью дееспособными, работающих по трудовому договору или ведущих предпринимательскую деятельность, начиная с возраста 16 лет.  Также несовершеннолетние при наличии установленных Семейным кодексом обстоятельств, могут вступить в брак с 16 лет, а в ряде регионов и с 14 лет при наличии особых условий. Конечно, на лиц, которые вступили в брак, никакие ограничения, связанные с несовершеннолетним возрастом, не распространяются.

Ранее мы писали:

Как борются с преступлениями против детей и почему это не меняет ситуацию: новые законы

Оставить комментарий

Детки.guru
Добавить комментарий