Бывшего мужа раздражает то, что женщина продолжает носить его фамилию: может ли он ее отобрать?

расторжение брака Для мам

Юристы с профессиональной точки зрения рассказали, может ли мужчина забрать собственную фамилию у бывшей жены после расторжения брака. 

расторжение брака

Женщина развелась со своим мужем. Он на протяжении долгого времени всячески пытался вернуть их отношения, но у него так ничего и не вышло. После того, как мужчина узнал, что у его бывшей жены стали развиваться отношения с другим мужчиной, стал обвинять ее в чем только можно было. 

Женщина столкнулась с тем, что ее муж всем друзьям и коллегам рассказывал о том, как она все это время позорит имя его семьи. Он утверждал, что она ведет весьма «легкомысленную», распутную жизнь и из-за этого позорит имя его семьи. Затем мужчина начал угрожать ей судом, шантажировал, поскольку ей не хотелось менять его фамилию из-за долгого процесса переоформления массы документов.  

расторжение брака

При разводе в большинстве случаев возникают не только разногласия по поводу разделения имущества, но и непонимание личных прав бывших супругов. Многие люди не имеют глубоких познаний в юридических деталях развода, поэтому неудивительно возникновение и нередкое употребление фразы: «развод и девичья фамилия». Поэтому нередко возникает вопрос о том, может ли один из бывших супругов запретить другому пользоваться фамилией после развода. 

Ответ на такой вопрос имеется в семейном законодательстве Российской Федерации. В п. 3 ст. 32 СК РФ говорится о том, что каждый из бывших супругов может восстановить фамилию, которую он носил до брака, или оставить ныне существующую фамилию. Это право не зависит ни от каких условий или жизненных обстоятельств. На принятие этого решения может повлиять только сам человек, поскольку он обладает правоспособностью и дееспособностью.  

расторжение брака

Можно сказать, что попытки мужчины заставить бывшую жену сменить фамилию, всячески надавливая на нее, не являются ничем кроме пустого звука.  

Важно отметить, что, исходя из вышеуказанной статьи, обязательно меняется фамилия при признании зарегистрированного брака недействительным. При этом точка зрения бывших супругов не учитывается. Брак признается недействительным с момента его заключения, признание брака таковым производится судом по иску гражданина. 

Подводя итог, стоит сказать, что приведенные выше статьи законодательства полностью отвечают на поставленный вопрос. Лица после развода имеют полное право восстановить свою добрачную фамилию либо сохранить существующую общую.  

Ранее мы писали Если в семье дети от разных браков – что главное для родителей. Также будет полезно знать как не стать злой мачехой для детей мужа от первого брака.

Оставить комментарий

Оцените статью
Добавить комментарий